Transport scolaire : Tout ce qui change

La compétence concernant le transport scolaire est passée de la région à l'agglo Grand Cognac.
Dans ce cadre un appel d'offre pour l'année 2021-2022 a été lancé. De plus l'horaire de début d'école est ramené à 8h30. Au final, beaucoup de changements pour nos écoliers et leurs parents.
1er changement, c'est un prestataire (Transdev) qui assurera la ligne Richemont / Fontenile / Ecole. et le bus communal aura la charge de l'autre circuit Mesnac / Orlut / Ecole.
2ème changement, le circuit Richemont / Fontenile / Ecole inverse son cycle (il partira le matin de Richemont et terminera sur ce même arrêt le soir)
3ème changement, le circuit  Mesnac / Orlut / Ecole:
Une réflexion basée sur deux axes: l'équité et la sécurité nous a conduit à modifier le circuit du matin. Celui-ci se fera donc dans le même sens que le soir ainsi enfants comme parents n'auront plus à traverser la route, le bus n'aura plus à faire de manœuvres dans un carrefour de deux départementales et chaque enfant passera le même temps en transport scolaire.
Cela se traduit par le tableau d'horaires qui n'est pas totalement arrêté et devra tenir compte du besoin réel de chaque arrêt
Circuit Mesnac / Orlut / Ecoles
Matin   Soir
      Ecoles Ste Eustelle 16:36
Gymnase de Mesnac  7:56   Gymnase de Mesnac  16:42
Les Fosses rue des champs Besson 7:58   Les Fosses rue des champs Besson 16:44
Place de Masseville 8:00   Place de Masseville 16:46
Le marais 8:03   Le marais 16:49
Le Palain chemin du Péron 8:05   Le Palain chemin du Péron 16:51
Orlut la tonnelle (N°15) 8:08   Orlut la tonnelle (N°15) 16:54
Orlut (N°37) 8:09   Orlut (N°37) 16:55
Orlut centre (arrêt Berthe Sylva) 8:11   Orlut centre (arrêt Berthe Sylva) 16:57
Le Mandras 8:13   Le Mandras 16:59
Ecole Ste Eustelle 8:18      
Ecoles publiques 8:20      
Circuit Richemont / Fontenile / Ecoles publiques
Matin   Soir
      Ecoles publiques 16:40
Mairie de Richemont 8:09   L'Etoile 16:45
L'Etoile 8:14   Mairie de Richemont 16:51
Ecoles publiques 8:20